[ANONYME] Robinson de Jean-Jacques Rousseau, ou Aventures de Robinson Crusoé, d'après le plan tracé par le philosophe de Genève.
In-12 basane brune granitée, dos lisse cloisonné de filets et chainettes dorés, fleurons ou palettes dorés dans les compartiments, pièce de titre, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre illustré, 84 et 184 pages. Défauts d'usage à la reliure, rousseurs, parfois fortes.
Paris, Caillot, 1833.
Rare édition de cette mystification littéraire.
Elle est illustrée de trois belles gravures sur bois hors-texte.