ROUEN
Ecritoire rectangulaire en faïence à un compartiment surmonté d'un fronton rocaille, elle est garnie de deux tiroirs latéraux et deux orifices pour sablier et encrier, à décor polychrome de branches fleuries et feuillagées, le fronton orné de coquillages et rinceaux rocaille en léger relief et surmonté d'une coquille ; à l'intérieur des tiroirs sont peints une plume et un bâton de cire.
XVIIIème siècle, vers 1750.
L. 30 cm, H. 21 cm, Prof : 13 cm. Un tiroir accidenté et un petit éclat.
Provenance :
- Ancienne collection G.N. (vente le 20 octobre 1924 n° 74).
- Vente Christie's Genève le 7 mai 1979, n° 52).
Veuillez noter que le vendeur n'acceptera aucune offre après vente.
Please note that the seller will not accept any after-sale offer.