SAINT-PORCHAIRE
Bobèche de chandelier en terre... Lot 31
Résultat :
Estimation :
SAINT-PORCHAIRE
Bobèche de chandelier en terre blanche émaillée de forme balustre à décor de rinceaux feuillagés estampés sur fond ocre et d'entrelacs ocre sur le bord, décor en relief de feuilles d'acanthe, motifs de cuir découpé, godrons et de quatre cadres à jours cernés de perles.
XVIème siècle, vers 1550.
H. 9 cm. Petit éclat à une coquille.
Elle est présentée dans un coffret en cuir rouge.
Un test de thermoluminescence réalisé en 2004 par le laboratoire ASA à Paris a conclu à une datation de la dernière cuisson
à 320 ans (+-30%).
Veuillez noter que le vendeur n'acceptera aucune offre après vente.
Please note that the seller will not accept any after-sale offer.