DELFT
Assiette en faïence à décor polychrome dit Delft doré, bleu, rouge, vert et or dans le style des porcelaines de Chine Imari d'un homme dans une barque dans un paysage lacustre contenu dans un médaillon quadrilobé cerné de rouleaux et éventail sur un fond bleu parsemé de fleurs de chrysanthème et feuillage.
Marquée : PAK en rouge pour Pieter Adriaensz Kocks, manufacture de l'A Grec.
Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1710.
D. 22 cm
Provenance : Ancienne collection Fernandez, vente à Paris les 9/10 mai 1927, n° 134.
Veuillez noter que le vendeur n'acceptera aucune offre après vente.
Please note that the seller will not accept any after-sale offer.