DERUTA
Chevrette d'apothicairerie en majolique à décor polychrome de l'inscription Syd Radici dans un bandeau surmontant des armoiries dans un entourage de larges rinceaux feuillagés, guirlandes de fruits et feuillage, têtes d'oiseaux et mascaron, sous l'anse la date 1569, le déversoir à fond bleu.
XVIème siècle, 1569.
H. 28 cm. Deux fêlures et un éclat sur la base.
Une chevrette de la même pharmacie, également datée 1569, figurait dans l'ancienne collection Hindson (vente Sotheby's, Londres, 7 novembre 1968, lot 124)
Veuillez noter que le vendeur n'acceptera aucune offre après vente.
Please note that the seller will not accept any after-sale offer.