DERUTA
Plat d'apparat rond en majolique à décor bleu et ocre lustré au centre d'un cavalier tourné vers la droite, en
armure coiffé d'un heaume, tenant un étendard assis sur un cheval dans un paysage, l'aile décorée de
rinceaux feuillagés, fleurs stylisées, oves, perles et losanges dans des compartiments, le revers à fond ocre
lustré.
Première moitié du XVIème siècle.
D. 39,5 cm. Une fracture restaurée.
Provenance :
Vente, Paris, Hôtel Drouot, 21 février 1985, lot 100
ancienne collection Gilardi, vente, Paris, Hôtel Drouot, 26-28 novembre 1996, n° 255
Veuillez noter que le vendeur n'acceptera aucune offre après vente.
Please note that the seller will not accept any after-sale offer.