Service de couverts en argent, en applique, ciselé du monogramme ATM dans un cartouche encadré de feuillages perlés et cuirs, composé de : 18 couverts de table ; 12 couverts à entremets ; 11 cuillers à café ; 1 service à salade, hauts dorés ; 2 cuillers à ragoût ; 1 louche ; 1 cuiller à saupoudrer ; 1 pince à sucre et une pince à asperge. De même modèle sur manches fourrées : 12 couteaux de table ; 1 couteau de service et 12 couteaux à fromage, les lames en acier ; 12 couteaux à fruits, les lames en argent ; 10 fourchettes à huîtres ; 1 pelle de service à glace, les hauts en argent ; 1 service à poisson ; 1 service à découper ; 4 pièces à hors d'oeuvres, hauts en argent. Poinçon de Charles Alexandre Lavallée, insculpé en 1855. Paris 2ème moitié du XIXème siècle. Poids des pièces autres que celles sur manche : 5.550 g Dans le même coffre, on joint : 12 cuillers à moka en vermeil sur branche tronconique. Poids des cuillers à moka en vermeil : 200 g Dans un coffre en bois gainé à quatre plateaux coulissants. D.S.