Chantilly
Gouache et aquarelle sur papier
Signée Raoul Dufy et titrée Chantilly en bas vers la droite
50,7 x 66,2 cm
Provenance:
- M. Gates, Paris (1937)
- Dr Stephen Jay Gould, Cambridge, Massachussets (circa 1970)
- Collection privée, Tucson (par descendance et vendu chez Christie's, New York, 4 novembre 2009, n° 133)
- Collection privée, Europe, (vendu chez Christie's, New York, 6 novembre 2014, lot 146)
- Acquis par le propriétaire actuel à cette vente.
Un certificat de madame Fanny Guillon-Lafaille en date du 28 octobre 2014, sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels en préparation