PROJET DE FOULARD
Mine de plomb et gouache sur papier
Grande maquette de foulard à quatre bordures, la plus large ornée de quatre cartouches à l'imitation de cuirs enroulés, l'un d'eux portant l'inscription ‘En vente chez Hermès à Paris', le champ central en damier, à figures historiques, théâtrales ou exotiques de personnages, saynètes, paysages, natures mortes et animaux, sur fond de couleurs différentes.
Dans les marges, palette de couleurs numérotée et consignes d'exécution
Porte le numéro 55610 95,5 x 92,5 cm
Pliures, déchirures et restaurations