Scénario de film, «Il nous faudra peut-être beaucoup tuer pour vivre...»: manuscrit autographe, raturé et corrigé. [Vers 1940].
24 p. et demie sur 25 f. in-4 (27 x 21 cm) de papier fin, encre bleu foncé.
PRÉCIEUX BROUILLON D'UN SCÉNARIO INÉDIT DE SAINT EXUPÉRY.
Dans ce film noir, on croise notamment, à bord d'un paquebot où se déclare une épidémie de peste, des terroristes fuyant le Brésil vers l'Europe et qui profite de la panique à leur débarquement pour disparaître, une belle aventurière venue d'Afrique qui se suicide en sautant pardessus bord, des réfugiés espagnols chantant la nostalgie du pays.
«Cinq terroristes vont s'embarquer pour l'Espagne à Rio de Janeiro. Un d'entre eux refuse et décide de fuir par le Chili. Ils le savent lâche. “Si tu te fais prendre avant notre arrivée la femme nous vendra.” [...]
Au bateau on les attend. Mouvement des trois visages dispersés parmi la foule.
Attente. Au troisième coup de sirène il arrive seul et monte. Premiers conciliabules explicatifs: on se retrouve dans un coin discret du navire.
- J'ai vu Luis.
- Il nous faudra peut-être tuer beaucoup pour vivre. [...]»
On peut rapprocher ce texte d'un passage de Lettre à un otage: «Je les retrouvai sur le paquebot, mes réfugiés. Ce paquebot répandait, lui aussi une légère angoisse.
Ce paquebot transbordait, d'un continent à l'autre, ces plantes sans racines. [...] De même que Lisbonne jouait au bonheur, ils jouaient à croire qu'ils allaient bientôt revenir.» (OEuvres complètes, II, Bibliothèque de la Pléiade, 2009, p. 90-91).
PROVENANCE:
Vente anonyme à Paris, le 9 mai 2011, lot 269
Quelques rousseurs et taches; pliures centrales; quelques déchirures, avec petits manques, et pliures marginales