Lettre autographe signée à ses amis pilotes, illustrée de croquis. [Casablanca, vers 1925-1927?].
2 p. sur un f. in-4 (27,5 x 21,3 cm) de papier à en-tête de la «Taverne Brasserie Petit Poucet» à Casablanca, encre noire.
TRÈS BELLE LETTRE DE SAINT EXUPÉRY À SES AMIS PILOTES, ILLUSTRÉE DE CINQ CROQUIS HUMORISTIQUES À LA PLUME. Il est de retour au Maroc après plusieurs semaines d'hospitalisation à Dakar et de convalescence à Agay.
«Mes chers enfants, Je suis tellement gentil que je vous écris déjà.
Je suis en panne à Casa car Jeannet malgré ses affirmations n'a demandé aucune place pour moi. On ignorait même ma venue.
Vous pouvez lui dire amicalement que je lui revaudrai cela car je n'aime pas beaucoup que l'on se fiche de ma gueule. Il ne l'emportera pas en paradis (surtout s'il n'y a pas de paradis). Ça me fait beaucoup de peine de vous avoir quittés. Vous êtes des types sympathiques que j'aime bien. D'autant plus que je me suis réconcilié avec Riguelle qui est un chic type. Et lui avec moi, qui suis un chic type. Il a bien essayé sournoisement de me faire chiper par les Maures mais ça a raté et je le lui pardonne. Et puis avec un héros comme Jeannet je ne craignais rien. (Il voulait même m'emmener tout de suite et laisser la piste.) Je pense que Guillaumet continue à faire quatre petits par jours. Il devrait bien m'en garder un. Mais empêchez-le de trop se fatiguer pour qu'il en reste un peu lorsque je reviendrai. Maintenant il me reste à vous remercier d'avoir été si gentils pendant ma maladie, de m'avoir frictionné, de m'avoir nourri, de m'avoir distrait. Je me souhaite d'être bien vite de retour parmi vous et vous serre tous sur mon vaste coeur.»
PROVENANCE:
Vente anonyme à Paris, le 20 novembre 2007, lot 95
BIBLIOGRAPHIE:
N. des Vallières, R. de Ayala, Les plus beaux manuscrits de Saint Exupéry, 2003, p. 82-83 (repr.); D. Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry: dessins: aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 226 (repr.)<