/// NON VENU /// Robert BONNART (1652-1729).
Portrait... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Portrait d'Elisabeth Charlotte de Bavière, la duchesse d'Orléans (1652-
1722).
Sanguine.
D. : 24 × 17,5 cm.
Passé au stylet en vue d'un report.
Ancienne étiquette au verso : « Louis de Bourbon, Comte de Toulouse, fils
légitime de Louis XIV et de Madame de Montespan né le 6 juin 1678 » /
Dessin de Bonnard, rue Saint Jacques à L'Aigle.
(Pliures, petites tâches et manque restauré dans le haut).
La gravure de notre dessin est conservée à la Bibliothèque Nationale de
France au cabinet des estampes. Le peintre Louis Ferdinand Elle exécuta
son portrait dans une composition similaire en 1678 (Berlin, Deutsches
Historiches Museum).
On joint : un autre dessin de Robert BONNART représentant une
tragédienne, daté de janvier 1698
Robert fait partie des quatre frères Bonnart. La famille grava et édita
des centaines d'estampes de mode et de moeurs qui finirent par porter
leur nom.