Voyages Extraordinaires, De la Terre à La Lune et Autour de la Lune. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome
Rouge, "Au portrait collé", Lenègre, Souze, avec planches polychromes. Catalogue HF. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, marque de relieur sur 1 ligne, A. Lenègre et Cie REL. 2° plat collection Hetzel JHJ type e.
BE général. Coins TBE, à peine cornés, plats ternes. Dos corné aux extrémités (coiffes), mors faible en haut entre dos et 4° plat. Gouttières dorées TBE, intérieur très frais sauf quelques rousseurs éparses.