Lot n° 40

Jules VERNE

Résultat :
Estimation :

Voyages Extraordinaires, Cinq Semaines en Ballon et Voyage au Centre de la Terre. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome Rouge, "A l'obus", Souze, Lenègre. Pas de catalogue. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, marque de relieur Lenègre Rel., 2° plat type Lenègre b au rectangle, marque de relieur Lenègre Rel. * BE général. Coins BE, un peu cornés, frottés, 1er plat frais, 4° plat un peu défraîchi, tâché, dos faible avec petites déchirures aux extrémités (coiffes). Mors frottés et avec déchirure sur 3 cm au 2° plat . Gouttières dorées bel état, intérieur très frais, sauf rousseurs. Reliure un peu lâche à reprendre.