PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en anse de panier,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en anse de panier, en hêtre laqué gris, mouluré, richement sculpté de frises d'entrelacs, cannelures et fleurettes, montants à colonne détachée, montants d'accotoirs à balustre en retrait, ceinture à ressaut, pieds fuselés cannelés. Portent une estampille J. LEBAS.
Epoque Louis XVI.
Garniture de soierie à fleurs bleues.
Jean-Baptiste LEBAS (1729 - 1795), reçu maître le 29 juillet 1756.