Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

PETIT CABINET DE VOYAGE rectangulaire en placage d'ébène, ivoire et os gravés ouvrant à un abattant à décor de chimères affrontées et chinois sous un dais, découvrant dix tiroirs et un casier à porte découvrant lui-même deux petits tiroirs. Travail Indo-Portugais, fin du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle. Haut. 39 cm ; Larg. 52 cm ; Prof. 33,5 cm