Pendule portique à 4 colonnes en bois noirci et incrustations de filets de laiton sur un socle de bois à décor marqueté. Avec balancier à décor émaillé et clé.
Epoque fin XIXe siècle
H. totale : 49 cm
(quelques sauts de marqueterie et petits manques)