Table à ouvrage en bois fruitier vernis à plateau rectangulaire polylobé à décor de tournesol en marqueterie de bois d'essence différente, formant abattant doublé d'un miroir en partie interne et ouvrant sur un intérieur à casiers. Tablier de la ceinture découvrant un petit tiroir en façade.
Entretoise rectangulaire à corps étiré sur piétement à quatre jambes rainurées galbées en partie basse.
Signée à la pointe dans la marqueterie et située Nancy.
Haut. 73 cm - plateau: 59 x 38 cm
Bibliographie:
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé furniture, The Antique Collector's club, Woodbridge, 2012, variante de notre modèle référencée et reproduite pl. 51 p. 149.