Lot n° 172

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Table à ouvrage en bois fruitier vernis à plateau rectangulaire polylobé à décor de tournesol en marqueterie de bois d'essence différente, formant abattant doublé d'un miroir en partie interne et ouvrant sur un intérieur à casiers. Tablier de la ceinture découvrant un petit tiroir en façade. Entretoise rectangulaire à corps étiré sur piétement à quatre jambes rainurées galbées en partie basse. Signée à la pointe dans la marqueterie et située Nancy. Haut. 73 cm - plateau: 59 x 38 cm Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé furniture, The Antique Collector's club, Woodbridge, 2012, variante de notre modèle référencée et reproduite pl. 51 p. 149.