MOVADO (TRIPLE DATE / GRAND CALENDRIER – ACIER N° A491335), vers 1950
Montre à complications en acier à anses bec et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté et patiné deux tons à petit compteur des secondes à 6h. Calendrier jours et mois par guichet à 9h et 3h, lecture de la date échelle appliquée par aiguille flèche. Chiffres arabes peints et aiguilles squelette luminescentes. Les fonctions sont réglées par des poussoirs le long du boîtier (à 2 et 4 h). Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO /475 avec cache poussière Swiss.
Diam.: 33 mm. État : Beau