PIERRE CARDIN by JAEGER (RECTANGLE GT / CURVEX réf. PC. 105), vers 1972
Montre en très bon état, de forme rectangulaire curvex en acier brossé à boîtier sandwich (maintenue par deux attaches sur le fond). Cadran argenté avec index stylisés peints. Couronne de remontage intégrée à 3h et fond de boîtier clippé (numéroté). Plexiglas bombé. Bracelet en cuir huilé d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel JAEGER France / INT 36.
Dim. 31 x 47 mm. État: Très beau (Écrin rapporté).