TUDOR (CHRONOGRAPHE PRINCE DATE – CHRONO TIME RÉF. 79280P), vers 2000
Chronographe de pilote en acier à lunette monobloc tachymétrique, couronne triplock à débordement, poussoirs et fond vissé (signé Tudor et numéroté). Verre saphir avec loupe cyclope sur date à 3h. Cadran argenté rayonnant à trois compteurs cerclés, chiffres arabes appliqués et aiguilles bâton luminescentes. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h, grande trotteuse rouge pour le chrono. Bracelet en tissu N.A.T.O. rapporté avec boucle déployante Tudor d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé TUDOR base Eta / Valjoux 7750 Swiss.
Diam. 40 mm. État : Beau (Écrin et livret Tudor d’origine, carte de révision Tudor de 2012)