JAEGER-LeCOULTRE (Reverso Chronographe Gran’Sport Rétrograde réf. 295.8.59), vers 2004
Élégant chronographe à complications des collections Reverso. Boîtier rectangulaire en acier brossé à lunette cannelée, poussoirs carrés et fond clippé. D’un coté, un cadran noir guilloché indiquant heures, minutes, secondes par flèche rouge et indicateur de fonctionnement du chronographe (par gâchette), date à 6h. Sur l’autre face, cadran noir avec échelle argentée à disque appliqué, fonction chronographe avec compteur des secondes à 12h et minutes rétrogrades à 6h. Aiguilles squelette luminescentes. Bracelet Jaeger LeCoultre d’origine en acier à boucle déployante spéciale (long).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 859 Swiss.
Dim. 44 x 28 mm. État : Très beau (Écrin JaegerLeCoultre et livret d’époque)