JAEGER-LECOULTRE (MASTER CONTROL TRIPLE DATE réf. 140.8.87), vers 1997
Montre classique grand calendrier en acier, lunette lisse et fond 4 vis (signé et numéroté avec un blason certified 1000 heures). Cadran argenté avec index lance appliqués et aiguilles dauphine en acier chromé. Fonctions : petite trotteuse des secondes en creux à 6h, date complète autour du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichets jour et mois à 12h (réglage des fonctions sur la bande de carrure). Bracelet Jaeger-LeCoultre en acier à boucle déployante d’origine et un bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-Le COULTRE / 891 – 2 / 447 (38 h RM) Swiss.
Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin en bois et cuir, certificat et livret Jaeger-LeCoultre d’origine).