UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE COMPAX – OR JAUNE N° 52208), vers 1950
Chronographe de pilote en or jaune 14 carats (585 millièmes) à fond clippé (signé Universal Genève, poinçonné et numéroté). Lunette godronnée et anses bec appliqués, poussoirs carrés. Cadran doré patiné à trois compteurs cerclés avec échelle tachymétrique et chiffres romains à 12h. Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, trotteuse du chrono au centre. Index perlés appliqués et aiguilles lance. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE / 283 Swiss. Fonctionne, prévoir révision.
Diam. 35 mm. État : beau. (Poids brut 40,10 g)