HANHART (Chronographe Primus – Manuel réf. 7040100), vers 2007
Superbe réédition du chronographe de pilote des années 1940 produit pour l’aviation allemande. Boîtier en acier microbillé à fond vissé (signé et numéroté), lunette cannelée multidirectionnelle. Cadran noir à deux compteurs avec chemin de fer, échelle intérieure graduée sur 60. Chiffres arabes et aiguilles nid d’abeille squelette luminescentes superluminova. Le mono poussoir ainsi que l’index de lunette sont peints en rouge. Bracelet de pilote en cuir à rivets d’origine comme l’original.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé HANHART / Base Valjoux 7760 / numéroté Swiss.
Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin Hanhart d’origine).