TAG HEUER (Chronographe Carrera – Silver / Automatic réf. CV2110-FC6181), vers 2002
Réédition du célèbre chronographe des années 1960 hommage à la Carrera Panamericana Mexico. Boîtier en acier grande ouverture à anses corne biseautées et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté avec rehaut pour le chemin de fer, trois compteurs en creux (heures à 6h, minutes à 9h, petite seconde à 3h), lunette intérieure graduée bleue. Index bâton appliqués, points et aiguilles spatule luminescents. Bracelet Tag Heuer en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine (usée), un bracelet en cuir rapporté et un bracelet vintage en caoutchouc.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique TAG HEUER 17 / base Eta 2894-2 Swiss.
Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin et pochette Tag Heuer, livret et certificat d’origine).