EBERHARD (Chronographe Pilote – Argent réf. 36108 PL), vers 1995
Réédition d’un chronographe de pilote de style docteur des années 1940, boîtier en argent (925 millièmes) avec poussoirs olive, anses bec et fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran blanc de style porcelaine à chemin de fer, deux compteurs (petite seconde à 9h et minutes à 3h), chiffres arabes et aiguilles lance en acier noirci. Échelles tachymètrique rouge et télémétrique. Un bracelet en cuir box et un bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) bleu rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé EBERHARD & Co / Lemania 1872 Swiss.
Diam : 33,5 mm. État : Très beau (Écrin Eberhard en bois d’époque)