OMEGA (Chronographe Speedmaster Reduced – Automatique / White Panda réf. 175.0033), vers 1993
Rare version du chronographe dit Reduced en acier à lunette monobloc avec échelle tachymétrique graduée et fond clippé (poinçonné, numéroté et logo Speedmaster appliqué). Cadran blanc parcheminé à trois compteurs cerclés argentés. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 3h, minutes à 9h. Index appliqués, points tritium et aiguilles lance luminescentes, trotteuse du chrono au centre. Deux bracelets, un bracelet en cuir gold et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1140 base Eta 2890 Swiss.
Diam. 39 mm. État : Très beau (Écrin Omega et porte carte d’époque usé).