Importante console rectangulaire en bois peint.
La... Lot 399
Résultat :
Estimation :
La ceinture est ajourée d'un motif central oblong ainsi que de deux motifs circulaires.
Elle présente des panneaux à encadrements simplement moulurés et est bordée d'une moulure de bâtonnets alternés de perles ; les angles ornés de disques bombés.
Elle pose sur quatre pieds fuselés et cannelés à étranglements.
Travail régional d'époque Louis XVI.
Hauteur 87 cm, longueur 231 cm, profondeur 69 cm.
Chocs, un pied postérieur gauchi, les planches du plateau voilées.
Fortes usures et lacunes au décor.