Genevoise, 1942
Bronze doré.
Signé et daté à l'arrière.
Cachet du fondeur Alexis Rudier Paris.
Gilded bronze.
Signed and dated at the back.
Stamp of the foundry Alexis Rudier Paris.
H_19 cm
Provenance: collection privée.
Expositions:
- 1945, Chana Orloff, Galerie Georges Moos, Genève (modèle semblable)
- 1969, Chana Orloff, Musée de Tel Aviv, Israël (modèle semblable)
- 1971, Chana Orloff, Musée Rodin, Paris, (plâtre exposé)
Bibliographie: Chana Orloff, Félix Marcilhac, les éditions de l'Amateur, 1991, plâtre reproduit sous le n°250 p.259