Paire d’yeux d’incrustation provenant d’un sarcophage.
Terre siliceuse à glaçure noire et inscrustation de pierres blanches.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Longueur : 4 cm.
Manque un élément d’incrustation sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection française avant 1980.