Coupe circulaire sur piédouche.
Calcaire blanc.
Égypte,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Calcaire blanc.
Égypte, Époque Ptolémaique, 330-30 avant J.-C.
Diamètre : 24,6 cm
Hauteur : 7 cm.
Petits éclats visibles sinon belle conservation.
Provenance : Ancienne collection belge de Monsieur L.