Crocodile au naturel (représentation du dieu Sobek).
Bronze... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Bronze à patine verte.
Égypte, Époque Romaine, Ier siècle avant J.-C. - Ier siècle après J.-C.
Longueur : 13,3 cm.
Très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection Günther Grimm (1940-2010).