Deux statuettes ex-voto représentant une grenouille et une musaraigne (Ichneumon).
Bois.
Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C.
Longueurs : 4 cm et 6,3 cm.
Manque les pattes avant de la musaraigne sinon très belle conservation.
Provenance : Vente Christie’s Londres, 25 avril 2007, lot 56.
Acquis en Egypte entre 1956 et 1958.
Vendu au profit de la « Hans Goedicke Foundation for Egyptology ».