Amulette représentant un ibis couché, la plume... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Amulette représentant un ibis couché, la plume de Maât sous son bec.
Terre siliceuse à glaçure bichrome verte et noire.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Longueur : 3cm - Hauteur : 2,1 cm.
Restauration au bec sinon très belle conservation.
Provenance : Galerie Cybèle, Paris.