Amulette représentant la déesse Nephthis.
Terre siliceuse à glaçure vert d’eau.
Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C.
Hauteur : 3,7 cm.
Elle est figurée debout, coiffée d’une perruque tripartite surmontée de son emblème.
Restauration à la base sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection française avant 1980.