Bague portant une inscription à caractères hiéroglyphiques « engendrée par Isis ».
Terre siliceuse à glaçure bleu vert.
Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C.
Hauteur : 2 cm - Longueur : 2,2 cm.
Intacte. Très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur G. B.,
acquis avant 1980.