Lot n° 35

Estimation :

Résille de momie. Perles tubulaires en terre siliceuse à glaçure bleue. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Hauteur : 48 cm - Largeur : 18 cm. Remontage, sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection particulière anglaise, acquis dans les années 1960.