Résille de momie.
Perles tubulaires en terre siliceuse à glaçure bleue.
Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C.
Hauteur : 48 cm - Largeur : 18 cm.
Remontage, sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection particulière anglaise, acquis dans les années 1960.