Amulette représentant le dieu Bès debout.
Terre... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Terre siliceuse à glaçure bleu.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Hauteur : 4 cm.
Petits éclats visibles sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur M.
Ancienne collection de Pierre Ramond, égyptologue (1917-1983).