Amulette représentant la déesse Thouéris.
Terre... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Terre siliceuse à glaçure vert d’eau
Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C.
Hauteur :4,2 cm.
Manque visible en partie basse, sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection particulière (Paris),
acquis avant 1980.