Fragment de sistre Hathorique.
Bronze à patine rouge et verte.
Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C.
Hauteur : 5,2 cm.
Fragment figurant le visage double face de la déesse Hathor. Il reliait le manche au bâti incurvé du sistre.
Provenance : Ancienne collection française, acquis dans les années 1980.