Statuette d’Harpocrate.
Bronze à patine verte et rouge.
Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C.
Hauteur : 8,8 cm.
Anneau de suspension dans le dos.
Petit manque au niveau de la mèche de l’enfance sinon très belle conservation.
Provenance : Collection particulière, Paris.