Oushebti anépigraphe.
Terre cuite orangée.
Égypte,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Oushebti anépigraphe.
Terre cuite orangée.
Égypte, Nouvel Empire, 1552-1069 avant J.-C.
Hauteur : 15,8 cm.
Il est figuré momiforme, les bras croisés, portant une perruque lisse tripartite.
Usures et petits éclats visibles, dépôt calcaire sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur C. (Paris), acquis avant 1980.