Oushebti.
Terre siliceuse à glaçure verte
Égypte,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Oushebti.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Hauteur : 11 cm.
Momiforme, il porte une coiffure tripartite lisse et une barbe postiche. Une inscription en T en caractères hiéroglyphiques sur le devant du suaire. Les mains portent les instruments aratoires.
Très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection du Baron E. J. Empain.