Oushebti momiforme portant une colonne inscrite... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Oushebti momiforme portant une colonne inscrite en caractères hiéroglyphiques.
Terre siliceuse à glaçure verte.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Hauteur : 12 cm.
Il est momiforme, coiffé d’une perruque tripartite lisse, les mains sortant du suaire et portant les instruments aratoires.
Cassé et recollé sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur A.,
acquis avant 1980.