Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Tête de dignitaire coiffé d’une perruque boule à mèches courtes. Calcaire blanc et traces de pigments rouges. Égypte, fin du Nouvel Empire ou Troisième période intermédiaire (1550-715 avant J.-C.) Hauteur : 3 cm. Usures visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection française de Monsieur M. C.