Tête de dignitaire coiffé d’une perruque boule... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Tête de dignitaire coiffé d’une perruque boule à mèches courtes.
Calcaire blanc et traces de pigments rouges.
Égypte, fin du Nouvel Empire ou Troisième période intermédiaire (1550-715 avant J.-C.)
Hauteur : 3 cm.
Usures visibles sinon belle conservation.
Provenance : Ancienne collection française de Monsieur M. C.