Buste de statuette représentant Isis Lactans.
Diorite
Égypte,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Diorite
Égypte, Basse Époque, 664-330 avant J.-C.
Hauteur : 6,7 cm.
Elle est coiffée d’une perruque tripartite anciennement ornée par un uréus.
Usures et manques visibles sinon belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur M. (Paris), acquis avant 1983.