Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Statuette de faucon Horus. Bronze à patine verte. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Hauteur : 8 cm. Il est coiffé d’un pschent et repose sur un perchoir. Usures visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection autrichienne, circa 1960.