Statuette de faucon Horus.
Bronze à patine verte.
Égypte,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Statuette de faucon Horus.
Bronze à patine verte.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Hauteur : 8 cm.
Il est coiffé d’un pschent et repose sur un perchoir.
Usures visibles sinon belle conservation.
Provenance : Ancienne collection autrichienne, circa 1960.