Statuette de poisson oxyrhynque.
Bronze à patine rouge et verte.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Longueur : 9,6 cm - Hauteur : 6,2 cm.
Tête et couronne restaurées sinon belle conversation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur H.,
acquis dans les années 1970.