Coupe.
Terre cuite de type « black top »
Soudan,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Coupe.
Soudan, Kerma classique, 1750-1550 avant J.-C.
Diamètre : 17,5 cm - Hauteur : 6 cm.
Petits éclats visibles sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur G.,
acquis en 1998.